ХРАМ СВЯТОГО ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛЬИ

Адрес: пос. Шайковка, ул. без улицы, 23

Телефон: 8-910-864-59-84; 8-920-615-92-61

Просмотров: 2027

Адрес пос. Шайковка, ул. без улицы, 23 организации ХРАМ СВЯТОГО ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛЬИ на карте:


Организация ХРАМ СВЯТОГО ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛЬИ в Калуга Калужской области. Направление деятельности Храмы, церкви, приходы. Адрес ХРАМ СВЯТОГО ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛЬИ на карте пос. Шайковка, ул. без улицы, 23. Номера телефонов офиса ХРАМ СВЯТОГО ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛЬИ 8-910-864-59-84; 8-920-615-92-61. Если Вы ищите в интернете ХРАМ СВЯТОГО ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛЬИ отзывы, то на этой странице справочника можно прочитать комментарии пользователей или добавить отзыв. Официальный сайт ХРАМ СВЯТОГО ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛЬИ и режим работы можно узнать на этой странице, а также уточнить по номеру телефона. Номер организации 10418, в справочнике Калуги и Калужской области ее искали 2027 клиентов.

Отзывы:

09.11.2011

/

Егор

/ Коментировать отзыв

http://hram-ilii.ru/
Официальный сайт храма.

24.10.2011

/

Неонила

/ Коментировать отзыв

История прихода в честь святого пророка Божия Илии
На территории Кировского района, в поселке Шайковка, расположен авиационный гарнизон Дальней Авиации. В нем живут и трудятся российские авиаторы и их семьи. Ежедневным ратным трудом военнослужащие исполняют долг по обеспечению обороноспособности нашей Родины. Командование авиагарнизона проводит активную работу не только непосредственно с военной техникой, но и по всем аспектам, связанным с духовным и личностным развитием воинов. Эта работа осуществляется в тесном взаимодействии с православным приходом в честь святого пророка Божия Илии. Особое развитие эта деятельность получила в последнее время, когда министром обороны поставлены четкие задачи по воспитанию военнослужащих с привлечением духовенства и Русской Православной церкви. Сегодня, накануне великого праздника Пасхи, на страницах «Знамени Труда» историю становления православного прихода в поселке Шайковка читателям рассказывает настоятель храма в честь пророка Божия Илии - иерей Виктор Кулаков.

В тяжелый для России период, после распада СССР, множество воинских частей выводилось из Западной группы войск, дислоцировавшихся в Германии. В июле 1991 года на аэродром «Шайковка» прибыл авиационный истребительный полк. В то время в гарнизоне уже находилась часть Дальней Авиации. Инфраструктура была абсолютно не подготовлена для дислокации и проживания военнослужащих и членов их семей в составе двух полков с частями обеспечения. Несмотря на это, истребители быстро приступили к выполнению своих обязанностей, а вместе с тем началось восстановление часовни, расположенной неподалеку, в Анисовом Городище. Ранее это был великолепный храм, построенный в 1812 году генералом Шепелевым. В годы безбожной власти храм был сильно разрушен, но чудом уцелел его притвор и надстройка – колокольня.
Но настоящим началом возрождения духовной жизни гарнизона можно назвать период, когда старшим авиационным начальником был назначен полковник Николай Николаевич Блаженко. Он, будучи благоразумным домостроителем, стал заниматься вопросами гармонизации душ подчиненных. Лично испросив у правящего архиерея прислать кормчего в его боевую ладью, он продолжал всячески способствовать развитию православия в гарнизоне. В декабре 2001 года просьбы начальника гарнизона и чаяния верующих были ознаменованы прибытием иерея Павла Солдатова. Им и была организована впервые за 17 лет православная община. Первые богослужения начали проводиться в молебном помещении и зазвучало Слово Божие. Истинная победа была в том, что молебное помещение разместилось там, где раннее царствовал грех, - бывший винный магазин. Именно с этого здания стали истекать струи Божьего благословения на гарнизон и живущих в нем.
В 2007 году на приход прибыл я – иерей Виктор Кулаков. Спустя год, совместно с представителями бизнеса г. Кирова, при содействии администрации и военного руководства, прихожане реконструировали пристройку котельной в здание церковно-приходской школы. Параллельно началась реконструкция бывшего церковного здания в Анисовом Городище, разрушенного ранее в советские времена. Благословением схиигумена Илия и при участии благотворительного фонда «Мироздание» остатки храма преобразовали в часовню. В здании прежде освященного магазина, долго используемого как богослужебное помещение, теперь работает воскресная школа.
Но Господь ждет от нас не только строительства зданий, а главное, «храмов нерукотворных» (Мф.). Как и в чем можно показать силу и благо, происходящее от общения с Богом, живым? Даже в мудрости общечеловеческой говорится о воспитании поколений, которые смогут показать родителям свое изменение в лучшую сторону. Глядя на таких детей, ни у кого не останется сомнений, что они являются носителями Божией благодати. Однако чтобы добиться этого, нужно и участие тех, кому Господь даровал силу в нашем бренном мире и дар организаторов, даровал любовь. Участие каждого такого одаренного человека – это и будет деятельное прославление Бога и «преумножение таланта».
Православный приход гарнизона разработал несколько проектов, направленных на оздоровление общества, воспитание личностей. Среди них – организация кузницы (художественная ковка), мастерской резьбы по дереву, выездного лагеря в качестве поощрения после тяжелой годовой учебы и служения на благо ближнему. Главная же цель – объединение верующих людей в церковную общину и служение ей по заповедям Творца.
В канун праздника Воскресения Христова поздравляю всех жителей Кировского района с этим светлым днем, восходящего во славу Господа!

Добавить отзыв:

Вас зовут:

Ваш отзыв:

    Похожие организации