Калужане стали экономить на товарах длительного пользования

27.07.2015

Калужане стали экономить на товарах длительного пользования

Наступивший экономический кризис заставляет жителей Калуги потуже затянуть пояса. И если еще год назад потребительские планы отличались завидным оптимизмом, то теперь ситуация кардинальным образом изменилась. Семейные бюджеты проверяются на прочность в нынешние непростые времена постоянно.

Официальная безработица выросла почти на треть. Разумеется, эти данные Росстата имеют весьма слабое отношение к действительности. Реальная безработица значительно выше, так как далеко не все безработные желают регистрироваться, чтобы получить копеечное пособие. Гораздо большее количество граждан предпочитают за несколько дней поискать работу, чем ходить с пачкой документов по кабинетам Центра занятости населения.

Впрочем, даже работающее население жалуется на непрекращающийся рост цен на товары первой необходимости и длительного пользования. Продавцы калужских магазинов сообщают, что даже кеды женские недорого стараются купить при случае представители прекрасной половины вместо того, чтобы приобретать обувь престижных марок. Как сообщили сотрудники одного из магазинов в центре Калуги, продажи обуви упали почти на 50%, по сравнению с прошлым годом. Причина здесь проста - после девальвальции рубля, ценники в магазинах повысились почти вдвое. Владельцы магазинов не только переписали ценники, но и закладывают возможное продолжение девальвации рубля в конце года. Поэтому рост цен идет опережающими темпами.

Добавить комментарий

Вас зовут:

Ваш комментарий:

Похожие новости

04.04.2023

Можно ли дарить нож

02.04.2023

Для чего калужане покупают криптовалюты

15.02.2023

Как настроить обратную связь на сайте

05.02.2023

Рынок недвижимости в Калуге замер