Турфирмы потеряли 40% клиентов

09.08.2015

Турфирмы потеряли 40% клиентов

Калужане стали намного меньше ездить в путешествия. Такую информацию корреспонденту YP40.RU подтвердили одновременно в нескольких туристических компаниях города. Большинство тружеников туристического рынка связывают падение продаж почти на 40% с несколькими факторами.

Во-первых, сыграла роль экономическая ситуация. Продолжающийся кризис, связанный с падением цен на нефть и экономическими санкциями, вызванными присоединением Крыма, нанес существенный ущерб по кошелькам калужских семей. На предприятиях города продолжаются увольнения. Ряд компаний перешли на сокращенную рабочую неделю. В такой ситуации многим приходится думать о выживании, а не об отдыхе в турецких отелях.

Во-вторых, скачок курса доллара резко повысил цены на туристические поездки за границу. Например, стоимость путевки в Таиланд на конец августа составляет от 200 тысяч рублей. Тогда как год назад отдых на Пхукете обходился туристу в два раза дешевле.

В-третьих, туристический поток за рубеж упал из-за запрета на выезд из страны сотрудникам силовых ведомств. Эта обеспеченная категория граждан раньше составляла до 10% от общего количества туристов. Теперь заграничные паспорта силовиков находятся в сейфах отделов кадров МВД, ФСБ и т.д., а сами сотрудники отдыхают в ведомственных санаториях в Краснодарском крае и в Крыму.

Также можно признать, что ряд туристических фирм были вынуждены закрыться за последний год из-за нерентабельности.
 

Добавить комментарий

Вас зовут:

Ваш комментарий:

Похожие новости

04.04.2023

Можно ли дарить нож

02.04.2023

Для чего калужане покупают криптовалюты

15.02.2023

Как настроить обратную связь на сайте

05.02.2023

Рынок недвижимости в Калуге замер