Полный плюмбум

03.07.2013

Полный плюмбум

Сербские инвесторы, из Farmakom, решили построить Людиново, заводы по переработке свинца и выпуску аккумуляторных батарей. Общий объем инвестиций, превысит 3 млрд. рублей, количество новых рабочих мест, исчисляются сотнями.

Администрация Людиновского района, заверяет, что заводы будут соответствовать экологическим нормам. Однако, жители Людиново, настроены не так оптимистично, ведь у них нет никаких гарантий, что сербы создадут полноценно экологичное производство.
Стоит отметить, что свинец, относится к веществам 1 класса опасности (по концентрации в воздухе), да и для свинцовых производств, необходима санитарно-защитная зона. Кроме того, свинцовые отходы, невозможно утилизировать на все 100%, что может означать, потенциальное загрязнение атмосферы и грунтовых вод.

При создании Людиновской особой экономической зоны,  планировалось, что уже в 2012 году, в нее придут более 20 инвесторов. Но ожидания оказались завышенными. Инвестор нашелся, но с куском свинца за пазухой.

Важно понимать, что  территория Людиновского района, пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС, так что опасения местных жителей, вполне понятны. Хотя, в Чернобыльской зоне, Калужского региона, можно встретить все что угодно, например интернат для особенных детей, в Бетлице. Теперь Чернобыльская зона, стала домом для инвесторов, с потенциально опасными проектами.

Добавить комментарий

Вас зовут:

Ваш комментарий:

Похожие новости

04.04.2023

Можно ли дарить нож

02.04.2023

Для чего калужане покупают криптовалюты

15.02.2023

Как настроить обратную связь на сайте

05.02.2023

Рынок недвижимости в Калуге замер